День государственного флага Российской Федерации.
22 августа 2019 года в МДОУ "Детский сад №2 г. Пугачева" прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню государственного флага Российской Федерации.
Ровным строем, под торжественный марш, с флажками - триколором в руках вошли в актовый зал воспитанники сада, члены клуба «Юный чапаевец».
Сотрудник мемориального Дома-музея В. И. Чапаева Рындина М. М. провела для них познавательную беседу на тему:" История государственного флага России". Из которой ребята узнали, что история отечественных флагов уходит корнями в глубокую древность, что они были разной формы и внешнего вида и лишь в 17 веке появились гербовые знамена-предшественники государственного флага, а так же рассказала о том, что 20 января 1705 года Пётр Первый издал Указ в соответствии с которым торговым судам был дарован бело-синий-красный флаг, а военным - Андреевский. Дети узнали, что обозначает каждый цвет на полотнище флага и современную историю праздника.
Затем воспитанники прочитали наизусть стихи о российском флаге. Затем прошёл конкурс рисунков на асфальте на тему: "Символ моей Родины- флаг".
Закончился праздник вручением сладких призов и подведением итогов конкурса.

Директор МУК «Пугачёвский мемориальный
Дом-музей В.И. Чапаева» Т. И. Трапезникова