Познавательная программа "Чапаевское подворье".
13 сентября сотрудники МУК "Пугачевский мемориальный Дом-музей В. И. Чапаева" провели познавательную программу, в рамках 100-летней годовщины гибели легендарного начдива В. И. Чапаева.
Дворик за Домом-музеем был красочно украшен: на столах расположились овощи, травы, расставлены баночки с консервацией, к которой приложены рецепты. В ходе мероприятия учащиеся пятых-шестых классов МОУ" СОШ№2 ", члены клубов «Отечество» и воспитанники детских садов №№ 15,12, члены клуба «Юный чапаевец» и гости мероприятия узнали о том, что же росло на огороде родителей Василия Ивановича Чапаева, как ухаживала за огородом Екатерина Семёновна, его мама, и что росло на грядках.
О каждом овоще ведущие "Чапаевского подворья" сотрудницы Дома-музея Рындина М. М. и Фомина Е. А. рассказывали истории, дошедшие до наших дней из глубины веков об овощах: о луке, моркови, свекле, картофеле, огурцах, тыкве, горохе, укропе, репе. После рассказа о репе, воспитанники МДОУ "Детский сад №15 г. Пугачева", показали присутствующим инсценированную сказку "Репка на новый лад". Малыши в костюмах, как настоящие артисты, доказали зрителям, что только всем вместе, дружно можно достичь цели, в данном случае выдернуть репку. Так же малыши(ансамбль «Ложкари» виртуозно исполнили на ложках мелодию детской песенки "Во саду ли, в огороде ", воспитанники МДОУ "Детский сад №12 г. Пугачева" показали гостям инсценированную сказку "Почему помидор стал красным". Маленькие артисты в сказочных масках доказали, что завышенная самооценка это очень плохо и стыдно, что можно навсегда потерять друзей и остаться одному, и лишь раскаяние зелёного помидора, стыдливое покраснение привело его к примирению с другими овощами.
В завершение программы ведущие рассказали о целебных растениях, которые росли на Чапаевском подворье: мяте, мелисе, ромашке, пижме, подорожнике.
По окончании мероприятия, дети и взрослые делились впечатлениями от мероприятия.

Директор МУК Т.И. Трапезникова
«Пугачёвский мемориальный
Дом-музей В.И.Чапаева»