Александр Васильевич Чапаев –старший сын героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева - родился 10 августа 1910 в с. Балаково Саратовской губернии.

Окончив школу, Александр поступил в аграрный техникум, после которого начал работать агрономом в Оренбургской области. Любовь к артиллерии проснулась в Александре во время прохождения им срочной службы в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, после которой он поступил на учёбу в артиллерийское училище. По окончании училища Александр Васильевич начал службу в боевых частях, стажировался в Академии моторизации и механизации Красной Армии, а в 1939 году, с началом формирования Подольского артиллерийского училища, был направлен туда курсовым командиром. Великая Отечественная война застала 30-летнего капитана в должности командира батареи курсантов в Подольском артиллерийском училище. С началом войны при училище был сформирован 696-й артиллерийский полк, в котором капитан Чапаев был назначен командиром дивизиона противотанковых орудий. Вскоре часть отправилась на фронт. Воевал исключительно мужественно и самоотверженно, чести отца не уронил. В октябре-декабре 1941 года, вместе со своим дивизионом в составе 511-го гаубичного артиллерийского полка, Чапаев сражался на подступах к Москве. Там он впервые был ранен, но подлечившись вернулся к командованию дивизионом. 5 декабря 1942 года Совинформбюро сообщило, что на одном из участков противник пытался контратаковать, однако от прицельного огня батарей Чапаева немцы, потеряв около сотни солдат и офицеров, обратились в бегство. Через два месяца Александр Чапаев, будучи уже майором, вступил в командование артиллерийским полком, который в составе 16-й истребительной противотанковой бригады был переброшен под Воронеж. 12 июля 1943 года Александр Чапаев участвовал в знаменитом танковом сражении под Прохоровкой. Его артиллеристы мастерски отражали многочисленные танковые атаки немцев. Здесь Чапаев был ранен вторично, после чего три месяца находился на излечении. Вернувшись в сентябре 1943 года на фронт, во время боёв за Харьков, А. В. Чапаев командовал уже 1850-м истребительным противотанковым артиллерийским полком 16-й истребительной противотанковой артбригады в звании подполковника. В октябре 1943 года ему вручили орден Александра Невского, а в ноябре назначили командиром 64-й пушечной артиллерийской бригады. Снова передний край в составе 1-го Прибалтийского фронта. 4 июля 1944 года войска под командованием генерала армии И. Х. Баграмяна штурмом овладели городом Полоцком — важным железнодорожным узлом. В приказе Верховного Главнокомандующего в числе отличившихся были названы артиллеристы генерала Н. М. Хлебникова и подполковника А. В. Чапаева. Хлебников в Гражданскую войну командовал артиллерией 25-й Чапаевской дивизии.
14 сентября 1954 года Александр Васильевич Чапаев принимал участие в учениях на Тоцком полигоне, в Оренбургской области, когда была взорвана плутониевая атомная бомба. Это были испытания первой созданной в Советском Союзе атомной бомбы.
Весной 1956 года А.В. Чапаева направили на высшие академические курсы при Военной академии имени Дзержинского. По окончании курсов А. В. Чапаева назначают командующим артиллерией Приволжского военного округа, с присвоением в мае 1959 года воинского звания генерал-майор артиллерии. Завершил военную службу Александр Чапаев, занимая должность заместителя командующего артиллерией Московского военного округа. Будучи уже на пенсии, Чапаев активно занимался военно-патриотической работой. Часто посещал 25-ю гвардейскую дивизию имени своего отца — В. И. Чапаева, где проводил занятия с молодыми воинами, музеи В.И.Чапаева в Пугачеве,Балаково,Чебоксарах. Умер А. В. Чапаев 7 марта 1985 года в городе-герое Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище.
Именем Александра Чапаева названа улица в селе Першино Воронежской области, которое в 1943 году освобождал полк А. В. Чапаева. Почётный гражданин городов: Юхнов, Лебедин и села Першино Воронежской области.

Директор МУК «Пугачёвский мемориальный
Дом-музей В.И. Чапаева» Т. И. Трапезникова