С 7 по 8 сентября 2019 года в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» (г. Москва, 5-й Лучевой просек, д. 7, стр. 1, павильон 4.1.) впервые в России будет проводиться уникальная выставка «Частные музеи России. Самородки России». Организаторами выставки выступают Ассоциация частных музеев России, Современный музей каллиграфии, Музейно-просветительский комплекс «Сокольники».

Впервые в истории России более 100 владельцев частных музеев Российской Федерации в одном выставочном пространстве представят свои музеи, демонстрируя тем самым все разнообразие частных музейных коллекций России в сфере истории и искусства, науки и культуры. Цель проекта – объединить фонды частных музеев их разных регионов России, от Калининграда до Камчатки, познакомить общественность с их коллекциями, привлечь внимание общества к частной музейной деятельности.

В проекте участвуют более 400 частных музеев России, от Саратовской области – Народный музей Ю.А. Гагарина.