Историческая справка

В слободе Мечетной с 1808 года на перекате существовала небольшая водяная мельница, Луки Волковойнова. Мукомольное дело от отца – основателя перешло к сыну – Петру Лукичу, а от него – к Владимиру Петровичу, но он рано умер, и его имущество отошло жене, Наталье Ивановне. Барыня, помимо мукомольного производства, имела несколько флигелей, кирпичный дом, в котором сейчас находится полиция, и торговые лавки.  В эпоху революционных перемен в России   все имущество Н.И. Волковойновой было национализировано.

В июне 1917 года в Николаевск из Саратова (после госпиталя) прибыл, для прохождения дальнейшей службы В.И. Чапаев. Он был назначен фельдфебелем в 4-ю роту 138-го запасного пехотного полка. С первых дней пребывания в полку Василий Иванович близко сошелся с большевиками. В.И. Чапаев организует в городе красногвардейские отряды, формирует батальоны, полки, бригаду, дивизию. Он избирается Уездным военным комиссаром, неоднократно со своими бойцами защищает город от белоказаков, освобождает от белочехов.

Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева хорошо известен всем жителям города и района, знают его за пределами области. Старожилы города помнят, как в 1939 году торжественно отмечалась 21 годовщина РККА и Военно-морского флота и Пугачевский городской Совет депутатов принял решение о создании в городе Дома-музея народного полководца В.И. Чапаева.

Выполнить это решение было поручено энтузиасту-краеведу, директору краеведческого музея Константину Ивановичу Журавлеву. Для будущего музея был отведен дом купчихи Волковойновой, в котором с января по ноябрь 1918 года, жил со своей семьей В.И. Чапаев. В этом доме часто останавливались на ночевку приехавшие с фронта раненые бойцы, собирались командиры подразделений на военный совет.

23 февраля 1939 года в г. Пугачеве был открыт мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева.   На мемориальной доске, расположенной на стене музея есть надпись «В этом доме с января по ноябрь 1918 года жил народный полководец В.И. Чапаев со своей семьей».

В фондах музея хранятся коллекции В.И. Чапаева и его соратников.

Экспозиция музея рассказывает о жизни и боевой деятельности народного полководца В.И. Чапаева, его семье, об участии дивизии имени В.И. Чапаева в годы Великой Отечественной войны.