5 сентября сотрудники музея и члены клуба «Наследие» ( 7 «в» и 9 классы МОУ СОШ № 13  руководитель Бабенко А.В.) провели автопробег по маршруту Пугачев – Ивантеевка – Пугачев, посвященный 101 годовщине со дня гибели народного полководца.

Начался автопробег от памятника В.И. Чапаеву, где директор музея рассказал присутствующим о трагических событиях 5 сентября 1919 года, член клуба «Юный чапаевец» прочел стихотворение собственного сочинения «Василий Чапаев». Члены музейного совета Дворянкин Н.Г., Марков  Г.С. и Пронин А.В. показали участникам исторические и памятные места села Ивантеевка, братские могилы, связанные с походами 25-Чапаевской дивизии и рассказали о событиях, которые там происходили. Участники побывали в селе Арбузовка, у Красного моста, где были расстреляны красноармейцы чапаевской  дивизии, побывали в Вавиловом Доле, слушали об исторических фактах и повседневной работе чапаеведа Березина А. из города Саратова. Энтузиасты своего дела Николай Григорьевич Дворянкин и Марков Григорий Сергеевич внесли неоценимый вклад в поиск и облагораживание исторических мест Ивантеевского района. После поездки у ребят осталось множество воспоминаний и впечатлений, они узнали много нового о событиях периода гражданской войны в Николаевском Уезде. К годовщине памяти народного полководца члены музейного совета Гордеевы  Владимир Геннадьевич и Ирина Евгеньевна выпустили серию тортов «Наслаждение» с изображением памятника культуры народов России федерального значения и одного из символов нашего города – памятника В.И. Чапаев. Первым получил торт член клуба «Юный чапаевец» Ивлиев Павел, который принимал активное участие в мероприятиях нашего музея летом этого года.

Директор МУК  "Пугачевский

мемориальный Дом-музей

В.И. Чапаева"                                                                                                                                  Т. Трапезникова.