22 марта 2022г. сотрудники мемориального Дома-музея В.И. Чапаева на базе МОУ «СОШ№2 г. Пугачева» провели II Всероссийский нравственно-правовой форум «Молодежь выбирает будущее!», посвященный 89-й годовщине памяти первого начальника Пугачевской Уездной милиции Сурова Пантелея Алексеевича, 100-летию Верховного суда Российской Федерации, 300-летию прокуратуры РФ.

В приветственном слове директор мемориального Дома-музея В.И. Чапаева Трапезникова Т.И. и директор школы О. А. Подольнова отметили, что форум проводится на протяжении многих лет, это стало традицией. Он объединяет активную, творческую, креативную, спортивную молодежь разных районов и регионов. Участие руководителей правоохранительных органов делает его еще более значимым и важным.
Участников и гостей приветствовали:
Глава Пугачевского муниципального района Янин А.В.; председатель Собрания Пугачевского муниципального района Кальченко П.Н., председатель Октябрьского районного суда г.Саратова, заместитель председателя Совета судей Саратовской области Тенькаев А.Ю.; Пугачевский межрайонный прокурор, старший советник юстиции Логвин В.Н., руководитель Пугачевского межрайонного СО СУ СК по Саратовской области Кос П.В.; начальник МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области Ленивов А. А.; начальник управления образования администрации Пугачевского муниципального района Фокина Л.В..
Прозвучало видео приветствие от Панкова Н.В., депутата Государственной Думы РФ и поздравления от общественного помощника Николая Васильевича, Буренков А. А..
Открылся форум парадом достижений учащихся, которые добились высоких результатов в учебе, творчестве, спорте, внесли свой вклад в развитие и повышение престижа школы и района. Победители Всероссийских и региональных соревнований борцов греко-римского стиля, ансамбль гитаристов, танцевальные коллективы и барабанщики приветствовали собравшихся яркими выступлениями. Вальс в исполнении Ивлиева Павла и Килуниной Арины, победителей Всероссийских соревнований по танцевальному спорту, вызвал бурю эмоций. Прозвучало видео пожелание работникам суда от воспитанницы детского сада №12 ,члена клуба "Юный чапаевец" Александровой Эвелины.
На форуме представлены площадки: «Лабиринт права», «Моя профессия юрист», « Мир правосудия», «Наш гарант», «Закон и порядок» , «Юрист, как много в этом слове…», «Азбука безопасности», на которых работали руководители прокуратуры, суда и силовых ведомств. Гостями площадки «Азбука безопасности» стали члены клуба "Юный чапаевец" воспитанники МДОУ № 2. Активное участие в работе площадок приняли: Кривошеев Дмитрий Дмитриевич, прокурор Александрово-Гайского района, советник юстиции и Подольнов Павел Андреевич, помощник прокурора, юрист 3 класса, выпускник нашей школы; Жуклин А. А., начальник ОУУ ПиПДНУВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю; Анисимов А.Г. - начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам; Корнеев Н.А. - заместитель начальника МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области; Кожухарь М.А. –инспектор ОДНМО МВД России «Пугачевский» Саратовской области; инспекторы по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области Зубанова З.Р., Смирнова Н.А. ; Силантьев Е.Б. - член общественного Совета полиции, председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ Пугачевского Перелюбского и Ивантеевского районов Саратовской области; студенты бакалавриата и магистратуры Московского государственного юридического университета им.О.Е. Кутафина; специалист по маркетингу отдела профориентации Саратовской государственной Юридической академии Габоян Геворк Арменович и активисты Совета профориентации академии. Член клуба "Юный чапаевец", Победитель Международных и Всероссийских соревнованиях в категории художественное слово, многократный обладатель Гран-при по художественному слову Ивлиев Павел на площадке «Закон и порядок» читал стихотворение "Мал еще, но рассудить я вправе".