"Музей - связующая нить времен и поколений".
В Международный День музеев коллектив Пугачевского мемориального Дома-музея В.И. Чапаева провел мероприятие,

в котором участвовали депутаты городского Совета, члены партии "Единая Россия" Королева С.Ю, Добровольский А.А., почетный гражданин Пугачевского района Стрельцов Н.С., представители ООГО "Союз женщин России" Жулябина Г.В., Нечаева В.В. и Чубукова Т.Л. и выпускник клуба "Память" МОУ СОШ №2, выпускник Московского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации Бабич Никита. Гости мероприятия поздравили коллектив музея и вручили подарки и грамоты. Стрельцов Н.С .передал в дар музею предмет периода Гражданской войны. Директор Пугачевского мемориального Дома-музея В.И. Чапаева, координатор проекта "Историческая память" ВПП "Единая Россия" в Пугачевском районе Трапезникова Т.И. поздравила присутствующих с Международным днем музеев и вручила грамоты за проделанную работу членам музейного Совета, руководителям клубов и самым активным клубникам. Председатель музейного Совета, координатор проекта Городская среда ВПП "Единая Россия" в Пугачевском районе Гордеев В.Г. поздравил коллектив музея и гостей мероприятия с праздником и поблагодарил директора и коллектив музея за важную для будущего страны работу по патриотическому воспитанию молодежи. Гостям мероприятия была представлена музыкально-литературная программа с поздравлениями от членов клубов нашего музея: "Юный чапаевец" МДОУ № 2 и 15, МОУ СОШ № 1, 2, 5 и 13, "Будущего воина" МОУ СОШ № 2, 5 и ГБПОУ СО "ПАТТ", "Щит и меч" МОУ СОШ № 5, "Отечество" МОУ СОШ № 2. На территории музея работали площадки: "Оружие Победы"(МОУ СОШ № 2, Хамраев У.У.), "Военная техника России"( поделки членов клубов музея), "Чтобы не забылась та война"(Гордеев В.Г.) , "Мастерская чудес"(Нечаева О.Л.), "Петр I и его эпоха" (к 350-летию Петра I), "Народное творчество национально-культурных сообществ г. Пугачева"(ООШ № 4, экскурсовод школьной комнаты-музея Майорова Татьяна, руководитель Нугаева И.Н.), "Войну не забыть никогда" (рисунки и плакаты членов клубов музея и экскурсоводов школьных комнат-музеев Пугачевского района).
В рамках международной акции "Ночь в музее" прошел брейн-ринг "Знатоки истории" и кроссворд "Великий государь, великого государства"(к 350-летию Петра I). Сотрудники музея Самойлова Н.И. и Фомина Е.А. рассказали о жизни и боевой деятельности В.И. Чапаева и его роли в истории нашего города. Участниками брейн-ринга были команды студентов из Пугачевского гидромелеоративного техникума им. В.И. Чапаева: "Чапаевцы", "Красноармейцы", "Коммунисты", "Краеведы" и "Великие". Жюри в составе представителя СРООВ-ЗГГ "Часовые Родины" Биняева Ш.Ш., представителя ООГО "Союз женщин России" Нечаевой В.В. и представителя музея Ильякова А.Н. оценивали ответы команд. Победителем стала команда "Чапаевцы". Директор музея Т.И. Трапезникова поздравила команду "Чапаевцы" с победой, а председатель жюри Биняева Ш.Ш. вручил победителям грамоты.