Межмуниципальные детские Дмитриевские чтения
которые в пятый раз проводятся сотрудниками МУК «Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И.Чапаева» завершились.

Они посвящены Алексею Дмитриеву – поэту , художнику, сценаристу и режиссеру, родившемуся 31 января 1956 года в Москве, а закончившему свой жизненный путь 5 июня 2015 года в городе Пугачеве. В России Алексей Дмитриев в первую очередь известен как замечательный детский поэт. Его книгами «Скромный Кузьма», «Мистер Смокли и монокль», «Про кошек и мышек», «Английские джентльмены», а так же написанными в соавторстве со своим другом, поэтом и писателем Андреем Усачевым двумя веселыми учебниками для занимательно-образовательной серии «Уроки истории»: «Первобытная история» и «Этот древний, древний мир», зачитывается уже не одно поколение юных россиян. Это подтвердилось в ходе конкурса. Несмотря на то, что чтения проходят в пятый раз, количество желающих поучаствовать лишь увеличивается и стихи на конкурсе каждый раз появляются новые. В этом году в чтениях приняло участие 113 школьников. Открытие Дмитриевских чтений прошло в клубе «Железнодорожный», в нем приняли участие чтецы из МОУ СОШ№5 г.Пугачева, МОУ СОШ№14 им.П.А.Столыпина, Старопорубежской школы, Березовской школы, Успенской, Каменской и представители из Ивантеевского муниципального района. Открала мероприятие участница из Ивантеевки Дарья Лукьянова стихотворением Андрея Усачева «Масленница», приятно удивив членов жюри, участников конкурса, педагогов, гостей, угощением блинчиками каждого из присутствующих в зале. Начались Дмитриевские чтения в клубе «Железнодорожный», затем продолжились в МОУ СОШ№2 г.Пугачева, МОУ СОШ №1 им.Т.Г.Мазура г.Пугачева и МОУ СОШ №13 им М.В.Ломоносова г.Пугачева( так как в этих школах было подано наибольшее количество заявок).Члены жюри представители Всероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Пугачевского муниципального района и сотрудники мемориального Дома-музея В.И.Чапаева отметили творческий подход к Дмитриевским чтениям: костюмы, артистичность, аксессуары, разнообразие выбора репертуара, а так же яркость и выразительность исполнения и особенно отметили подготовку к данному мероприятию педагогов МОУ СОШ№13 им.М.В.Ломоносова, которые воссоздали в классах и зале творческую атмосферу, давая гостям возможность почувствовать себя литературными героями.
Свои стихи, посвященные Алексею Дмитриеву - писателю, поэту, художнику, сценаристу, на конкурсе для всех участников и гостей прочла член жюри поэтесса Татьяна Чубукова, завершив их четверостишьем:
«Он будет жить в своих картинах,
В стихах и фильмах , он такой.
Сегодня вспомним его имя-
В монастыре нашел покой»