Международный видеомост
«Где Чапаев – там победа»

был посвящен жизни и боевой деятельности героя Гражданской войны В.И. Чапаева и 75 годовщине Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны.

9 февраля 1887 года родился народный полководец Василий Иванович Чапаев. В этот день состоялся международный видеомост. В нем приняли участие музеи, связанные с именем народного полководца г. Чебоксары (Чувашия) – г. Пугачев (Саратовская область) – Красный Яр (Башкирия) – г. Чапаев (Казахстан) – г. Москва, в этом году принял участие музей 25 Чапаевской дивизии г. Севастополя(Крым).
Участники видеомоста: учащиеся образовательных классов, студенты, сотрудники музеев, экскурсионных организаций, родственники В.И. Чапаева.
Наш музей в данном мероприятии принимает участие пятый раз. Вместе с сотрудниками музея участниками видеомоста были члены клуба музея «Отечество» (11 и 6а классов МОУ «СОШ № 2», классный руководитель Царегородская Л.В. и Тлепова О.Г.).
Влад Казаков, Вика Стариннова, Максим Зиновьев рассказали о своей работе в клубе, об участии в Всероссийском проекте «Историческая память».
Директора музеев, чья деятельность связанна с именем народного полководца В.И. Чапаева обсуждали проблемные вопросы и рассказывали о достижениях в работе своих коллективов. Делились планами проведения мероприятий в рамках «Года памяти и славы».
Следующий видеомост, посвященный дню рождения исторической личности будет проведен в 2021 году.

Директор мемориального
Дома-музея В.И. Чапаева Т.И. Трапезникова